Правомерно ли увольнение председателя первичной ячейки профсоюза?

Работодатель по сфальсифицированным дисц. приказам уволил председателя первичной ячейки профсоюза не уведомив и не согласовав с профсоюзом.

- На какие законы и статьи нужно опираться неправомерно уволенному для восстановления?

- Имеется ли положительная судебная практика в пользу уволенного участника профсоюза?

- Имеется ли примерные образцы иска(ов) по данному вопросу?

Благодарю за подсказку и помощь.

  • 1. Зарегистрированное Уведомление о п~
    .pdf
Уточнение от клиента

Сами доки увольнения.

Уточнение от клиента

Заключ. по суж. пров. работодателя.

Уточнение от клиента

Запущенные иски по тр.вопросу.

Уточнение от клиента

Труд. договор А.А.В. и исх заявления в ТИ РФ.

Уточнение от клиента

Трудовой Кодекс статью 82. Обязательное участие выборного органа первичной профсоюзной организации в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя. Увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 настоящего Кодекса производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в соответствии со статьей 373 настоящего Кодекса; ФЗ РФ №10 от 12.01.1996 г. “О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности” статью 25 п.4 привлечение к дисциплинарной ответственности уполномоченных профсоюза по охране труда и представителей профсоюза в создаваемых в организации совместных комитетах(комиссиях) по охране труда, перевод их на другую работу или увольнение по инициативе работодателя допускаются только с предварительного согласия профсоюзного органа в первичной профсоюзной организации.

Ещё есть какие либо дополнения по данному вопросу?

Уточнение от клиента

Что есть ещё по данному вопросу помогающее?

, Андрей, г. Красноярск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

— На какие законы и статьи нужно опираться неправомерно уволенному для восстановления?

Для начал учитывать сроки для обращения в суд они указаны в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора, согласно которой:

Работник имеет право обратиться в суд … по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки ..

При этмо нужно искать нарушения как в самом порядке проведения проверки со стороны работодателя и фиксации им всех признаков и обстоятельств, фактов, так и в выводах сделанных по результатам такой проверки, а она предварительно должна пройти в обязательном порядке, создана приказом комиссия или сам руководитель ее проводит с кадровиком, т.е. приказ о проведении служебно проверки,  предложить дать объяснение работнику максимум дается два дня, составляется акт о дисциплинарном нарушении, на основании него выносится приказ о наложении дисциплинарного взыскания.

Вот здесь нужно искать нарушения со стороны работодателя  в первую очередь, ну и соответственно опровергать и оспаривать сам факт наличия дисциплинарного проступка как такового если и для этого есть основания.

Также нужно учитывать работодателю особенности предусмотренные статьей ТК РФ Статья 82. Обязательное участие выборного органа первичной профсоюзной организации в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя

Увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 настоящего Кодекса производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в соответствии со статьей 373 настоящего Кодекса.

Дополнительные разъяснения по ссылке:https://www.garant.ru/news/125...

— Имеется ли положительная судебная практика в пользу уволенного участника профсоюза?

Да вот по ссылке положительная:http://profkam.ru/trudpravo/su...

А по этой негативная:http://www.garant.ru/products/...

— Имеется ли примерные образцы иска(ов) по данному вопросу?

Если Вы имеете в виду шаблон, то в интернете образцов много в свободном доступе, можно приобрести и здесь:https://base.garant.ru/1967311...

Т.е. это Иск о восстановлении на работе и признании увольнения незаконным. А в общем конечно в каждом случае нужно составлять индивидуальный иск под конкретную ситуацию, одного шаблона для этого или примера недостаточно.