Обязаны ли мы производить оплату за период, когда жили предыдущие хозяева?

Пришло извещение от УК, что мы должны оплатить за перерасчёт электроэнергии (2017-2018гг.), якобы не предоставляли счётчик на проверку, ссылаются на ФЗ 102. Мы владеем квартирой с середины 2019. Законы ли их требования и обязаны ли мы за тот период проводить оплату (самое интересное, что оплату нужно производить на счёт ук, а не электроснабжающей компании).

, анна, г. Ярославль
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анна! Согласно ст. 158 ЖК РФ,

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

Такая обязанность у Вас возникла с момента регистрации права собственности на квартиру в Росреестре. Долги предыдущего собственника подлежат взысканию с него, либо Вы можете оплатить этот долг самостоятельно, и взыскать его в судебном порядке в порядке регресса.