И что лучше в этом случае ИП или организация?

Здравствуйте. Возможно ли открытие студии вокала без собственного помещения? Ну т.е. подойдет ли аренда репетиционных баз на несколько часов в день, например, уже с нужным оборудованием или обязательно нужно свое помещение при регистрации бизнеса? И что лучше в этом случае ИП или организация? И вообще, с чего лучше начать все это дело. Спасибо за внимание.

, Ольга, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту жительства гражданина, то есть для этого Вам не нужно отдельное помещение. Регистрация ООО осуществляется по месту нахождения исполнительного органа общества. То есть, как правило, ООО арендует помещение по договору аренды и соответственно при подаче сведений в ИФНС указывается именно адрес нахождения в договоре аренды. Но при регистрации ООО Вы имеете право указать также адрес регистрации, если помещение принадлежит вам на праве собственности( есть согласие собственника). Подтверждается ст. 8 ФЗ от 08.08.2001 года № 129

2. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Учитывая, что деятельность Вы только начинаете, приемлемый вариант — регистрация в качестве ИП, это гораздо проще и с точки зрения налогообложения, и с точки зрения отчетности.

Вы можете арендовать те помещения, которые считаете нужным, на любое количество времени. При этом регистрация ИП, повторюсь, осуществляется по месту регистрации ИП и не требует специального помещения для ведения деятельности.

Вам нужно определиться также с системой налогообложения, если работников нанимать не планируете, то возможно использование НПД ( эксперимент с самозанятыми, но можно использовать данный режим, являясь ИП). Также подойдет УСН доходы или доходы — расходы.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ольга.

По многим причинам ИП лучше чем ООО особенно для начала. Проще и дешевле зарегистрировать ИП. Документооборот и отчетность у ИП значительно меньше. Не нужно применять онлайн-кассу (до 01.07.2021 г.) у ИП отсрочка.

Кроме того, если ведете деятельность в Москве, то при годовом доходе до 2,4 млн. руб. можно рассмотреть вариант ведения деятельности в режиме для самозанятых. Удобные ставки налога — 4 % с доходов от физлиц, отсутствие налоговой отчетности и другие преимущества.

Если Вы будете вести деятельность непосредственно, без привлечения работников, то на нее не нужно оформлять лицензию. На основании ст. 91 закона об образовании ИП могут вести образовательную деятельность без лицензии. Если конечно у Вас образовательная деятельность.

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Помещения в собственности Вам не нужны. Вы можете их арендовать.

Ольга
Клиент, г. Москва
Как правильно выбрать между ИП и самозанятым? Есть существенные различия? Что лучше для начала?

Конечно различия есть. Очень много плюсов у самозанятости. Не надо регистрировать ип, открывать расчетный счет, платить страховые взносы, вести налоговый учет и сдавать отчетность, низкая ставка налогов.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Доброго! Конечно Вы можете брать в аренду и на несколько дней, а то и часов. Здесь никаких ограничений нет.

Если нет ограничений по ч.2 ст.4 федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ

(ред. от 15.12.2019)
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=46FF6C0657742FB872A00D23ACC0A4B8&req=doc&base=LAW&n=340220&dst=4&fld=134&REFFIELD=134&REFDST=100004&REFDOC=342658&REFBASE=LAW&stat=refcode%3D10898%3Bdstident%3D4%3Bindex%3D7#1zbmsbcdlgj), то, в принципе можете оформиться и как самозанятая (но повторю, см. ограничения).

А так, скорее регистрация как ИП, избрание УСН (Доходы или доходы минус расходы) или ПСН (см. ст.346.43 НК РФ).

Естественно при регистрации как ИП открываете счет как ИП