Парковка авто возле возле дома

Я с некоторыми жильцами дома облагоустроили придомовую територию под парковку своих авто. Раеее место было низина и лужи стояли часто мы завезли земли песка камней подняли по уровню бордюра вкопали старые покрышки покрасили детишки по ним пригают довольные .Итут приежает (чужак )ставит на мое = место= свое авто не на день-два вторая неделя заканчивается .Яему обяснил по хорошему - НЕ понял. Мужики посоветовали запереть .Правильно ли я поступил? СПАСИБО.

, николай, г. Брянск
Глеб Панов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Николай!

Если Вы заперли машиной, то Вы рискуете оплатить потом эвакуатор и платную штраф-стоянку, если хозяин запертой машины обратиться в ГИБДД, и Ваши действия незаконны, у Вас нету права собственности на это место, и соответственно пользоваться им могут все. Вот если бы у Вас был гарж в собственности и Вам бы заперли к нему проезд, то Ваше возмущение было бы оправдано.

Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай.

Запретить кому-то ставить машину там, где это не запрещено знаками, никто не имеет права. Придомовая территория — это не личный двор, не земельный участок на праве собственности, не персональное парковочное место, это место общего пользования. Общего — это значит всякий и каждый может зайти во двор дома, попрыгать на вкопанных покрышках или поставить машину.

Нарушение общепринятых правил поведения усматривается именно в Ваших действиях. А если Вы паркуете машину, умышленно создавая препятствия другим пользователям дорог или пешеходов, Вы нарушаете еще и ПДД.