За какой год брать справки 2 НДФЛ?

Добрый день, подскажите я хочу получить налоговый вычет за мед.услуги мая 2017г( у меня была склеротерапия ног),но я потеряла чек и договор,есть только протокол операции, возможно предоставление копии этих оригиналов в налоговую если я возьму их мед.центре ? И за какой год брать справки 2 НДФЛ? Спасибо

, татьяна, г. Курск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
возможно предоставление копии этих оригиналов в налоговую если я возьму их мед.центре? И за какой год брать справки 2 НДФЛ? Спасибо

татьяна

Татьяна, добрый день! да, это возможно. Социальный налоговый вычет предоставляется за тот налоговый период когда были фактически понесены расходы, на последующие периоды не переносится поэтому Вам надо подавать декларацию по форме 3-ндфл за налоговый период 2017 года, соответственно и доходы отраженные в справке 2-ндфл должны быть за 2017 год

Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Если оплата медицинских услуг осуществлена в 2017 году, то социальный налоговый вычет вы можете получить, подав декларацию ф.3-НДФЛ за 2017 год, соответственно справку следует брать за 2017 год.

  1. справка о доходах и налогах физического лица за 2017 год  - оригинал
  2. договор с лечебным учреждением — копия
  3. документы, подтверждающие оплату (чеки, квитанции) — копия
  4. справка об оплате медицинских услуг — оригинал

Если медицинское учреждение предоставит вам копии договора и платежного документа, то их и приложите к декларации. Кроме того, к декларации обязательно следует приложить Справку об оплате медицинских услуг в оригинале.

Декларация 3-НДФЛ или заявление о подтверждении права на вычет предоставляются в налоговую инспекцию по месту постоянной (не временной) регистрации (прописке). Декларацию можно представить как лично, так и отправить по почте ценным письмом. Кроме того, Декларация может быть передана в инспекцию в электронном виде через Личный кабинет налогоплательщика

Сергей Клёстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, Вам надо запросить в клинике дубликаты документов (договор, чек, лицензия мед.учреждения). 2-НДФЛ берите за 2017 год.

Если есть суммы к вычету за 2018-2019, то 3-НДФЛ за эти годы тоже берите (декларации составляются отдельно за каждый год).