Если на автомобиль наложен арест, можно ли на нём ездить?

Если на автомобиль наложен арест, можно ли на нём ездить? Не поставят его на штрафстоянку? Каковы наши действия?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Прежде всего, стоит отметить,  что при наложении ареста владельцу ездить на машине категорически запрещено. Однако бывают исключения. Обычно они состоят в том, что арест наложен не на имущество, а на ограничение в регистрационных действиях. Это говорит о том, что непосредственно владелец может ездить на автомобиле, но продать или оформить его на другого человека он не может. В данном случае другой человек может пользоваться имуществом только при наличии нотариальной доверенности.