Акт участкового при начислении ком. Услуг

Является ли Акт участкового основанием для начисления коммунальных услуг. И как его оспорить.

(На основании Акта от участкового, где зафиксировано проживание квартирантов, УК стала выставлять квитанции за потребление горячей воды. Квартиранты съехали, а начисления продолжаются. Как восстановить дату их убытия, для перерасчета?)

Спасибо

, Людмила, г. Липецк
Глеб Панов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Людмила! Советую Вам установить счетчики воды и ежемесячно присылать в УК их показатели — это будет выгодно и быстро окупится, если вы считаете, что должны значительно меньше платить. Судя потому что акт составлял участковый, а сам я вхожу в правление жск своего дома, то я могу предположить что вы сдавали квартиру по договору одному-двум людям, а реально пользовалось квартирой гораздо больше людей, что справедливо вызвало гнев вашей УК и людей проживающих в доме, поскольку все что потреблялось свыше нормы люди должны были платить за Вас. Исходя из этой ситуации на добром слове Вам никто не поверит и как я уже советовал -единственный для Вас выход установка счетчиков по воде.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Можете представить в управляющую компанию копию соглашения о расторжении договора с арендаторами или попросить УК вызвать участкового для составления акта о том, что в вашей квартире больше никто не живет.