Можно ли добиться, чтобы в мировом суде отклонили разбирательство и перенесли в районный суд?

Здравствуйте! Муж подал иск о расторжении брака в мировой суд, так как детей общих нет, и он указал в исковом заявлении, что и имущественных претензий тоже нет. Но это не так. У нас есть совместно нажитое имущество (дом, автомобиль) которое записано на мужа, поэтому он и не имеет имущественных претензий. считает, если я их имею, то чтоб я и подавала на раздел имущества со всеми вытекающими денежными тратами.

Но я хотела бы перенести наше бракоразводный процесс в районный суд, который занимается разделом имущества.

ВОПРОС: Могу ли я написать возражение на исковое заявление о несогласии проводить развод в мировом суде, так как у нас не урегулирован имущественный спор, а раздел имущества свыше 50 000руб. это уже не в компетенции мирового суда.

Чтоб развод проводить совместно с разделом имущества. Можно так, или всё равно мировой суд разведёт и отправит меня подавать отдельный иск о разделе имущества?

, лада, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

ВОПРОС: Могу ли я написать возражение на исковое заявление о несогласии проводить развод в мировом суде, так как у нас не урегулирован имущественный спор, а раздел имущества свыше 50 000руб. это уже не в компетенции мирового суда.

Не нужно писать о своём несогласии. Супруг не обязан заявлять спор об имуществе, если со своей стороны требований не имеет. Нужно подавать встречный иск, тогда дело станет неподсудно мировому судье и он передаст его на рассмотрение в районный