Как списать долг за время отсутствия в данном случае?

с июня 2008 по февраль 2009 лежал в больнице,вскоре уехал в другой регион. счс продаю квартиру.имеются иски по долгам от обслуживающих организаций,но квартира не под арестом. вопрос: как списать долг за время отсутствия? в этот период я нигде официально не работал

, Прохор Медведев, г. Сибай
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Прохор!

Если имеются иски и происходит процесс судебного взыскания задолженности, то так просто долги списать не получится. Можно в ходе судебных разбирательств заявить о пропуске срока исковой давности, который установлен статьёй 196 ГК РФ — 3 года, но применяется по заявлению стороны в споре. Если будут основания, суд применит данные положения закона и откажет во взыскании долга. Если же суды уже состоялись и решения вступили в силу, надо либо добиваться их отмены/изменения либо договариваться о рассрочке/отсрочке долга с кредитором либо подаватя заявление об этом в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!