Оставят ли временного работника на должности, если декретница попросит перевода на другую должность?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Остаётся ли место за второй декретчицей - мной( я - временный работник на время декрета основного работника устроилась, проработав год и ушла в декрет на декретном месте) я стану основным (постоянным) работником, если с данного рабочего места при выходе из декретного места первая декретчеца (основной работник) ещё находясь в декрете(за неделю до выхода) напишет заявление о переводе (сама она хочет) на другую должность в этой же организации? И в то же время при переводе основного работника на другую должность, тот временный работник- я должна написать заявление о переводе на постоянку, находясь ещё в декрете до 2021 г., но в это время уже на этом месте работает другой временный работник как год и также будет считаться временным пока я не выйду на работу или меня должны уволить и принять действующего рабочего работника, или все таки можно просить директора, чтоб я числилась постоянным работником, находясь в декрете, а на моем месте также продолжала бы работать временный работник? если все таки я буду считаться уже постоянным работником, так как основной работник переведется на другую должность?

У директора в приоритете оставить на работе второго временного работника так как я сейчас не могу работать (ребёнка в сад ещё рано отводить), имею ли я право просить директора оставить мне место и досидеть спокойно в декрете до 3 лет, получая стаж?

, Вика, п. Пурпе
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Вика, в силу части 4 статьи 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Вика, строго говоря, вашу ситуацию напрямую Трудовой кодекс РФ не регулирует, поэтому рассматривать её надо логическим путём (как вы это и делаете). Сложность вашего положения, Вика, в том, что окончание вашего срочного договора не относится к разряду увольнения по инициативе работодателя. А это значит, что с выходом основного работника работодатель вправе вас уволить, даже если вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком. И это не будет нарушением закона (вышеприведённой нормы), так как здесь наступила ситуация, не зависящая от воли сторон (окончание вашего срочного трудового договора).  И вот тут вам нужно очень активно начать действовать. При этом подойти к решению проблемы надо правильно именно с психологической точки зрения (а не юридической). А это значит, с правильным эмоциональным состоянием (где нужно улыбаться, а где надо — порыдать, особенно, если работодатель — мужчина, от которого зависит ваше положение))). Если ваша предшественница (постоянный работник) переведётся на другую постоянную должность, вам нужно срочно и сразу же обязательно написать заявление о принятии вас на её место, как на освободившееся и добиться издания соответствующего приказа. Если у вас это получится, и вы станете постоянным работником, тогда вам не страшны будут последующие временные работники, замещающие вашу должность, пока вы в отпуске по уходу за ребёнком. Поэтому вам нужно убедить работодателя в необходимости подписать ваше заявление и издать соответствующий приказ. Метод «качать права» тут не пригоден. Только на крайний случай, если работодатель не разбирается в смысле закона (приведённой нормы) и не обратит внимания на формулировку «по инициативе работодателя». )) Удачи в исполнении интриги. ))