Какие действия ожидать от судебной системы по моей апелляции?

Добрый вечер.Я истец. Суд 1-й инстанции частично удовлетворил мои исковые требования к застройщику по неустойке за просрочку сдачи квартиры. Я не согласна с решением и подала апелляцию. До 24.02.2020 ответчик должен представить возражения. А сегодня ответчик перевел мне на счет сумму по решению суда, которую собираюсь обжаловать. Вопрос: какие действия мне следует предпринять? и какие действия ожидать от судебной системы по моей апелляции?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

То, что ответчик начал исполнять решение суда, которое еще не вступило в законную силу и которое Вы обжалуете, никак не влияет на дальнейшее рассмотрение дела судом апелляционной инстанции.

Это лишь подтверждает, что ответчик согласен с решением, вынесенным судом первой инстанции. И, если Вы с этим решением не согласны, то продолжайте обжалование.

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое Андрей за совет!
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть мне можно спокойно распорядиться перечисленными ответчиком денежками?)))

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ирина! Полагаю, что в возражениях на апелляционную жалобу ответчик будет ссылаться на удовлетворение всех Ваших требований, а вероятнее всего, ответчик подаст апелляционную жалобу на решение суда с целью его отмены, поскольку добровольно возместил Вам требуемую сумму.

Дело будет направлено в апелляцию, если Вы не отзовете свою апелляционную жалобу, а ответчик не подаст свою, а суд апеллционной инстанции может решение суда 1 инстанции отменить и вынести новое решение которым в иске отказать, поскольку требования удовлетворены, на основании ст. 328 ГПК РФ:

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:
2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сергей, ответчик возместил сумму по решению суда 1 инстанции, которую я обжалую в апелляционном порядке. С которой не согласна.
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я не согласна на сумму по решению суда 1 инст-и. Поэтому её обжалую. Но ответчик перевел сумму с которой я и не согласна