Как проверить накопления, если в наследство никто не вступал?

Здравствуйте! Мамы не стало в 2010 году, а сберкнижка открыта в 2007 году, как проверить накопления? Если в наследство ни кто не вступал?

, Гуля, г. Екатеринбург
Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Проверить вклад после смерти может только нотариус, для этого нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, если кто из наследников проживал вместе с наследодателем на момент смерти, то он уже считается фактически принявшим наследство, в противном случае нужно будет в судебном порядке восстанавливать пропущенный срок для принятия наследства, либо доказывать фактическое принятие наследства.