Что грозит мужу, ведь прошло почти 6 лет?

Здравствуйте. Муж 5,5 лет назад сломал челюсть в пьяных посиделках. У человека есть мед.заключение, но тогда он отказался его привлекать. На сегодняшний день написал заявление в полицию. Есть ли срок у таких ситуаций? Что грозит мужу ? Ведь прошло почти 6 лет

, ксюша, г. Ярославль
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения! Перелом челюсти, как правило относят к телесным повреждениям средней тяжести. Согласно ст. 15 УК РФ, телесные повреждения средней тяжести, предусмотренные ч.1 ст. 112 УК РФ, относятся к преступлениям небольшой тяжести, так как наказание не превышает 3-х лет лишения свободы.

Согласно ст. 78 УК РФ

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Таким образом, в настоящий момент, вашего супруга не могут привлечь к уголовной ответственности ввиду того, что уже вышел срок давности по данной категории преступлений.

В случае возникновения дополнительных вопросов обращайтесь ко мне в личном чате.

 С уважением, Евгений Солодников!