Коммунальная квартира - нужно перевести долю в комнату

Здравствуйте! Есть доля в коммунальной квартире - комната 14.8 кв метра. Выделенный лицевой счет для оплаты коммунальных услуг. Нужно долю перевести в комнату. Для последующей продажи, так как доли покупают не охотно. Соседи не против, у них тоже доли. Вопрос: как это сделать, если можно пошагово. Слышал, что это можно сделать через суд. Спасибо!

, Олег, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Олег.

Вполне можно обойтись без суда.

Заключаете соглашение о разделе общего имущества (см. ст. 252 Гражданского кодекса РФ и п. 1 ч. 8 ст. 41 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»), в котором определяете кому какая комната достанется (желательно со схематичным или из технического паспорта размещением комнат) и указываете долю каждого собственника комнаты в общем имуществе коммунальной квартиры (коридоры, туалет и т.п.) с учетом положений ст. 42 Жилищного кодекса РФ.

С этим соглашением идете к кадастровому инженеру для составления технического плана. После его подготовки подаете вместе с соседом заявление об одновременном кадастровом учете и регистрации права через любое МФЦ. Все.

Подробности (несмотря на изменившиеся регулирование) и мнение уполномоченного органа можно почерпнуть из Письма Министерства экономического развития РФ от 27 сентября 2013 г. № ОГ-Д23-5298 “О разделе объектов капитального строительства”.

Олег
Клиент, г. Москва

Спасибо за развернутый ответ. Уточните пожалуйста:

  1. соглашение для кадастрового инженера в свободной форме или есть специальная? Может быть есть примеры?
  2. кадастровый инженер — это сотрудник Росреестра или есть коммерческие аккредитованные?

1. В свободной. Примеры можно найти на просторах сети. Ничего сложного в нем нет.

2. Нет. Это, так сказать, независимый специалист. Вот перечень всех, получивших аттестат на проведения кадастровых работ.

https://rosreestr.ru/wps/porta...

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст 252 ГКРФ

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Часть 1 ст 16 ЖКРФ определяет

1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.

Таким образом, при наличии согласия всех участников общей долевой собственности следует составить соглашение о реальном разделе квартиры и прекращения права общей долевой собственности. При этом необходимо составить технический план отдельно на каждую комнату, обратившись к кадастровому инженеру, затем обратиться Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии за постановкой на учет отдельно каждой комнаты с присвоением каждой отдельного кадастрового номера.

после чего все участники общей долевой собственности обращаются в Росреестр с соглашением о реальном разделе объекта недвижимости.

При этом места общего пользования остаются в общей долевой собственности согласно ст 42 ЖКРФ

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.
2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.
3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.
Олег
Клиент, г. Москва

Спасибо!