Нужно ли согласие соседей на сдачу комнаты в коммунальной квартире, если она не приватизирована?

Здравствуйте, нужно ли согласие соседей на сдачу комнаты в коммунальной квартире, не приватезировано?

, Мария, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Как таковой нормы на получения согласия от соседей в коммунальной квартире на сдачу в аренду не предусмотрено Законодательством. Это всегда вызывает спор. Однако, собственники других комнат могут обратиться в суд для определения порядка пользования общим имуществом.

ЖК РФ Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).

Согласно ст. 30 ЖК РФ

собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Для получения дополнительной консультации можете обратиться в чат.