Как получить право на постройку дома после "Самозахвата моей земли соседом

Мне был выделен участок земли под строительство дома размерами 19 метров в ширину и 56 метров в длину.

Затем размеры моего участка были произвольно уменьшены моими соседями

Сейчас они составляют 16.54 метра в ширину.

Я выкопал котлован и вывел цоколный этаж размером 13 на 16 метра.

С учетом новых границ, расстояние от моего дома до существующего сейчас по факту забора, установленного в результате "Самозазвата" моего земельного участка моим соседом составляет 2 метра 25 сантиметров..

Я не могу получить разрешение на продолжение строительства дома, из - за того, что расстояние между моим домом и забором , согласно тебований СНИП должно быть не менее 3 метров.

Как я могу восстановить мое право на продолжение строительства моего дома?

Ведь при получении участка границы моего участка позволяли мне начать строительство в тех размерах, которые есть сейчас.

Что мне делать в данной ситуации?.

Выход я вижу в судебном разрешении вопроса.

, Алексей, г. Волгоград
Денис Ершов
Юрист

Вы правильно видите выход. Но чтоб подать в суд, у вас должны быть оформлены все документы на участок. А именно- проведено межевание, осуществлена постановка на кадастровый учёт, участок должен быть зарегистрирован в ЕГРП.

Как известно, с появлением Федерального закона от 21 июля 1997 г. N
122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и
сделок с ним» записи о возникновении, изменении и прекращении права вносятся в Единый государственный реестр прав (ЕГРП). Свидетельства о государственной регистрации права с указанием даты внесения сведений в ЕГРП
и номера регистрационной записи заменили свидетельства образца 1993
года.

После того, как вы запасётесь всеми необходимыми документами для суда ( в документах должны быть чётко прописаны ваши первоначальные границы до захвата соседями), можете подавать в суд. При этом в суд могут быть по вашему ходатайству приглашены свидетели того, в каких границах был ваш участок первоначально, до его незаконного захвата. А также можете в суд пригласить и тех свидетелей, которые могут подтвердить факт захвата вашего участка соседом.

Все эти доказательства помогут вам выиграть процесс.