Правомерно ли сотрудники УК отказались составлять акт о протечке сразу?

Здравствуйте. Протек потолок. Пришли с управляющей компании, размер пятна попросили померить и ушли. Акт на месте составлять отказались. Сказали за актом приходите завтра в офис. 1) Так можно? Приду я завтра, дадут уже готовый экземпляр с проставленными подписями и печатью. Если я с чем-то буду не согласен, то могу я на нем вписать свои замечания?

, Алексей, г. Москва
Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»):

152. Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.

При ознакомлении с актом о заливе квартиры особое внимание обратите на установленную сотрудниками УК причину залива и описание повреждений, образовавшихся в результате затопления.

Если Вы либо кто-либо из присутствующих не согласны с какими-либо сведениями, указанными в акте, то необходимо данные возражения к акту о заливе зафиксировать. Для этого внизу акта либо на оборотной его стороне (в любом свободном месте) необходимо сделать соответствующую запись и поставить рядом свою подпись с расшифровкой.

Проверьте также все ли лица, присутствующие при составлении акта, указаны в нем; указали ли сотрудники УК свою должность, Ф.И.О.

Если акт о заливе квартиры составляется не в день затопления, проследите, чтобы в акте была указана реальная дата залива, а не только дата его составления.