Пришла повестка о вызове на допрос свидетеля

Добрый день! На адрес компании пришла повестка о вызове на допрос ген. директора свидетеля (прикрепляю во вложении), подскажите, пожалуйста, чего стоит ожидать и к чему готовиться?

Из правонарушений, единственное, что более менее подходит — задержка зп в компании на несколько дней, налоги платим через Эльбу по графику, мимо кассы заказы не проводили.

  • povestka
    .jpg
, Дмитрий Налобин, г. Тольятти
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

До этого уведомления о проведении налогового контроля в отношении возглавляемой организации приходили?

Дмитрий Налобин
Клиент, г. Тольятти

Здравствуйте, нет, не приходили

Возможно в отношении одного из Ваших контрагентов проводилась проверка, чем собственно говоря и вызвана необходимость проведение мероприятий налогового контроля, однако в таком случае дополнительно могли истребовать документы по сделкам с данным контрагентом в силу ст. 93.1 НК РФ.

Возможно имело место подача жалобы, но об этом также можно узнать при обращении в инспекцию.

В любом случае явится по вызову необходимо, поскольку как указано в уведомлении — есть риск привлечения к ответственности за неявку.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В повестке фигурирует Ваша организация, в отношении которой проводиться проверка?

Дмитрий Налобин
Клиент, г. Тольятти

Здравствуйте, да, все верно

Если по Вашей же организации, то причин может быть несколько, в том числе и жалобы

В соответствии с НК РФ: ст. 90 НК РФ

1. В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля.