Кому достанется данная квартира после смерти?

Подарил квартиру дочери,а у неё есть дочь10 лет, после чего она вышла замуж.После её смерти, кому останится квартира. Её мужу или дочери?

, Валерий, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

Квартира достанется ближайшим родственникам — отцу, мужу и ребенку. При условии, что не будет оформлено завещание на квартиру. Всем в равных долях

Если Вам нужна развернутая консультация по вашей проблеме. Или же необходимо составить какой-либо документы, вы всегда можете обратиться в чат к юристу. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

После ее смерти, наследство в том числе в виде квартиры будет делиться между всеми наследниками первой очереди в равных долях (муж, родители, дети). Если есть желание, чтобы квартира досталась только дочери, то нужно составить или завещание или оформить дарственную на указанную недвижимость.

Удачи!

Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

Добрый день Валерий!

На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. К наследованию призываются также дети, родившиеся после смерти наследодателя. Ребенок, в отношении которого его родители или один из них были лишены родительских прав, сохраняет право на получение наследства.

Так же согласно ст.1141 ГК РФ данное недвижимое имущество будет белиться в равных долях между мужем дочери и вашей внучкой, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

Надеюсь смогла вам помочь разобраться в данном вопросе!

С уважением,

Елена!