Считаются ли переписки в мессенджерах доказательством факта передачи денег?

Здравствуйте, не которое время назад одолжил деньги ИП, выступая сам физическим лицом. Был заключён стандартный договор о займе, за исключением одной детали: заёмщик не указал паспортные данные в реквизитах, только данные ИП

Имеет ли этот договор какую-то юридическую силу, и можно ли получить исполнительный лист на взыскание долга в суде? Считаются ли переписки в мессенджерах доказательством факта передачи денег?

, Данил, г. Екатеринбург
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, ГК РФ устанавливает требования к форме договора (ст. 434 ГК), а также требования к форме договора займа (ст. 808 ГК).

Такого требования как указание паспортных данных или иных реквизитов данные нормы не содержат.

Отсюда следует, что в договоре можно не указывать паспортные данные, хотя рекомендуется. Главное, чтобы полностью были указаны ФИО и адрес, а также договор должен быть подписан.

К сожалению вами не указанна сумма, подлежащая возврату, но следует указать, что от нее зависит и форма исполнительного документа, который вы планируете получать.

Для взыскания вам изначально нужно направить по адресу должника письменную претензию о возврате денежных средств, с указанием срока к возврату, а так же проценты по договору.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Имеет ли этот договор какую-то юридическую силу, и можно ли получить исполнительный лист на взыскание долга в суде?

Данил

Данил, добрый день! Согласно ст. 434 ГК РФ

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

поэтому договор займа может быть заключен и дистанционно без непосредственного взаимодействия сторон при личной встрече. ИП и физлицо суть одно и то же лицо и по данным ИП можно идентифицировать физлицо зарегистрированное в качестве ИП. Что касается фака передачи денег, то какой то определенной формы подтверждения данного события законом не установлено

В подтверждение договора займа и его условийможет быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В части переписки в мессенджерах:

 Такая переписка   не отвечает требованиям надлежащего доказательства и не будет принята судом.

1. Доказательства переписки в интернет-мессенджере могут быть признаны судом в качестве допустимого письменного доказательства в случаях и в порядке, предусмотренных законом и в любом случае должны содержать обязательный признак: отправитель и получатель должны идентифицироваться.

Представленная истцом переписка в мессенджере  не отвечает этим признакам. Из нее не представляется возможным достоверно установить принадлежность телефонных номеров истцу и ответчику, в том числе что указанный ответчиком гражданин является представителем истца.

2. Помимо того, ответчиком не представлены доказательства того, что сторонами договора была предусмотрена возможность обмениваться сообщениями в мессенджере с указаниями номеров телефона в самом договоре.

В этой связи достоверно установить, что сообщение исходит именно от контрагента, не представляется возможным.

3. Распечатка переписки также не может быть принята судом в качестве доказательства, так как не может быть признана допустимой без подтверждения подлинности. Более того, суд не может достоверно установить дату получения такого доказательства.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Девятого ААС от 11.03.2019 № 09АП-5392/2019

http://www.v2b.ru/documents/postanovlenie-devyatogo-aas-ot-11-03-2019-09ap-5392-2019/

Добрый день!

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Если договор подписан обеими сторонами, она считается заключенным независимо от указания в нем  паспортных данных заемщика.

\В данном случае следует сосредоточиться на доказывании факта передачи денег.

Каким образом Вы передавали деньги?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Данил!

заёмщик не указал паспортные данные в реквизитах, только данные ИП

Данил

Конечно, было бы лучше, если все имеющиеся данные заемщика были указаны в тексте договора. Тем не менее, указан номер свидетельства индивидуального предпринимателя и поставлена его, собственноручная, подпись, поэтому, все этого будет достаточно. Данные заемщика необходимы для однозначной его  идентификации как Стороны договора.

Имеет ли этот договор какую-то юридическую силу, и можно ли получить исполнительный лист на взыскание долга в суде?

Данил

Такой договор заключен, в соответствии с требованиями закона. НО… Следует понимать следующее: договор займа относится к категории  гражданско — правовых договоров реального  характера. Это означает то, что такой договор вступает в полную юридическую силу не с даты подписания его Сторонами, а с даты фактического получения заемщиком, денег в займ, согласно условиям заключенного договора.

И вот тут мы переходим к рассмотрению Вашего последнего вопроса.

Считаются ли переписки в мессенджерах доказательством факта передачи денег?

Данил

Согласно положений Закона,

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Как видим, законодательство требует предоставления, в качестве доказательства вступления договора займа в полную юридическую силу, расписки или иного документа, подтверждающего передачу денег.

С распиской, полагаю, все понятно. В качестве иного документа, может выступать, например чек — ордер, о безналичном перечислении денег, иной платежный документ.

К сожалению, в данном случае, закон однозначно указывает на то, какими способами подтверждается, фактическое получение заемщиком, денег в долг. Это — расписка или иной документ.

Боюсь, что в данном случае (если  Ваш контрагент окажется недобросовестным), то, если дело дойдет до суда, может заявить требование о признании такого договора незаключенным.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Так же у Вашего контрагента есть возможность, в суде, оспорить договор займа, по безденежности.

ГК РФ Статья 812. Оспаривание займа по безденежности

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

Таким образом, по —  моему мнению, переписка в мессенджерах не будет являться надлежащим документом, подтверждающим, фактическую передачу денег, в долг.

Все, в указанной ситуации, может быть гораздо проще, если Ваш контрагент (ИП) признает факт получения от Вас, денег, на условиях заключенного договора займа.