Как быть, если работникам не выплатили аванс?

Здравствуйте! После новогодних праздников я, как и многие мои коллеги, не получила аванс. На что нам сказали, что заработали, то получили. И в декабре 2019 месяц закрыли рано, кадровик подавала в табеле рабочего времени подавала все рабочие дни. В январе был перерасчёт всего рабочего времени за декабрь и перерасчёт переработки за квартал. Также в декабре у меня было 34, 2 часа, а стало 16, 2 за переработку. То есть, за январь почти половина сотрудников из-за этого не получили свои деньги. Может быть, вы мне поможете? Буду очень благодарна. Спасибо!

, Элиза, г. Екатеринбург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Согласно данной норме права, заработная плата за период с 1 по 15 января (т.н. аванс) выплачивается не позднее 30 января.

Размер выплат должен быть следующим:

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Нерабочие праздничные дни оплачиваются работодателем по правилам, изложенным выше. Не оплачивать эти дни вообще — грубое нарушение со стороны работодателя.

По данному факту Вам следует обратиться в государственную инспекцию труда либо в районный суд по мету жительства/по мету регистрации работодателя с исковым заявлением о выплате зараьотной платы.