Можно ли служить по контракту в данной ситуации?

Здравствуйте, какие требования для девушек контрактников? Можно ли служить по контракту после армии отучившись 9 классов?

, Софья, г. Москва
Станислав Архипов
Юрист, г. Казань

Софья, Здравствуйте!
 Для девушек доступна разная служба по контракту. Они могут подписать его имея гражданскую специальность, или не имея ее совсем, как и парни, по достижении 18 лет. А могут поступить в военный ВУЗ и получить военную специальность. В целом служба по контракту для девушек предусматривает выполнение ими на общих условиях своих профессиональных обязанностей на должностях рядового состава, сержантов, старшин, прапорщиков и офицеров.
С уважением к Вам!

Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Софья!

Перечень воинских должностей, при назначении на которые необходимо основное общее образование (9 классов) определен ПРИКАЗОМ от 3 октября 2016 г. N 633 ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ ПО УРОВНЮ ОБРАЗОВАНИЯ К ГРАЖДАНИНУ (ИНОСТРАННОМУ ГРАЖДАНИНУ), ПОСТУПАЮЩЕМУ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ В ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ВОИНСКИЕ ДОЛЖНОСТИ, ПОДЛЕЖАЩИЕ ЗАМЕЩЕНИЮ СОЛДАТАМИ, МАТРОСАМИ, СЕРЖАНТАМИ, СТАРШИНАМИ, ПРАПОРЩИКАМИ И МИЧМАНАМИ.

То есть Вас могут принять на службу на одну из этих должностей

Остальные требования к кандидатам на службу по контракту определены Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»