Попадаю ли я под весенний призыв в данном случае?

Здравствуйте, являюсь магистрантом 2 курса, получил повестку в военкомат на прохождение мед. комиссии на 20-е числа апреля. Вопрос заключается в следующем - будет ли действовать отсрочка по учебе до 31 августа? Или я все же попадаю под весенний призыв? (Защита диссертации назначена на середину- конец июня где то)

, Роберт, г. Казань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отсрочка от призыва на военную службу действуют до тех пор, пока Вас не отчислят в связи с получением образование — «магистр».

Выдача диплома осуществляется где-то июнь-июль.

На оставшееся время можно взять каникулы — около месяца

Обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 59, 61).

Как правило, срок обучения на многих направления магистратуры составляет 2 года.

Срок обучения = сроку отсрочки от призыва.

Весенний призыв заканчивается 15 июля

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 16.12.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24, 25).

С уважением,