Исковое заявление о взыскании алиментов на одного ребенка

хочу помочь своей сестре в написании искового заявления о взыскании алиментов. ситуация следующая, развелись с мужем более трех лет. от брака имеются двое детей, один сын взрослый ему 14 лет, проживает с отцом, второй сын проживает с матерью. Необходимо подать исковое заявление о взыскании алиментов на одного ребёнка, который младший. в этом случае необходимо писать исковое заявление о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме или 25 процентов. так же важные моменты, отец ребёнка является индивидуальным предпринимателем или генеральным директором ООО. кроме того у него родилась ещё дочь.

, Алексей, г. Архангельск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Алексей! Здравствуйте!

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи

.

В Вашем случае необходим взыскивать алименты в твердой денежной сумме. Во-первых, отец ребенка имеет доход от предпринимательской деятельности, величина которого все время меняется, а во-вторых, с ним тоже остался ребенок, и теперь отец как более обеспеченный родитель, обязан обеспечивать детям одинаковый уровень жизни.