Мой друг нашел карту и снял деньги, какое минимальное наказание ждет его?

Здравствуйте. Мой друг нашел карту и снял денги ... у него нет судимости и есть маленький ребёнок .какое минималное наказание ждет его ?

, Вардан, г. Якутск
Денис Пеньковский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, друг будет привлечён к уголовной ответственности, предусмотренной ч.3 ст.158 УК РФ:

Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере;
(в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса),

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

При наличии смягчающих обстоятельств, при признании вины и рассмотрении дела в особом порядке, вполне возможно получить условный срок.