Могу ли я получить первоочередное право на получение земельного участка ИЖС в аренду как инвалид?

Я инвалид 3 группы, не малоимущий и не числюсь как нуждающийся в жилье. Могу ли я получить первоочередное право на получение земельного участка ИЖС в аренду как инвалид? Подчёркиваю, что участок не в безвозмездную собственность, а лишь преимущество на аренду

, елена, г. Владимир
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Добрый день!  Для начала необходимо : Найти свободный земельный участок; По согласованию с Администрацией поставить его на кадастровый учет; Подать заявление на аренду.

Возможно и такой вариант:  Выиграть аукцион по аренде, инициатором которого выступает администрация. Для земель стоящих на кадастровом учете (отображаются на публичной кадастровой карте); Выиграть аукцион по инициативе граждан. Для земель стоящих на кадастровом учете (отображаются на публичной кадастровой карте); Заключить договор аренды без проведения торгов. Для земель находящихся в муниципальной собственности, стоящих на кадастровом учете и только для льготной категории граждан; Заключить договор аренды без проведения торгов на земельный участок, который еще не стоит на кадастровом учете (не отображается на публичной кадастровой карте). В любом случае необходимо обращение в администрацию вашего муниципального образования. Всего Вам доброго!!!

елена
Клиент, г. Владимир
Участок есть, будет аукцион, я написала заявление о предоставлении мне участка в аренду без проведения аукциона, на что мне дали отказ ссылаясь на то, что я не малоимущий и не стою на учёте как нуждающийся.

Елена!    Порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов регламентирован ст.39.14 Земельного кодекса РФ

Существуют единые причины отказа  в проведении торгов:

Городская или областная администрация может отказаться проводить торги, если:

На них выставляют земли общего пользования, которые нельзя брать в аренду, покупать и продавать.
Не определены границы участков, или они являются предметом спора.
Участки принадлежат частным лицам или организациям, т.е. не являются муниципальными или государственными.
Порядок пользования участками не определён, или земли используются не по назначению.

Если отказ несправедливый, его можно обжаловать в суде.  Жалоба рассматривается в течение двух недель.  Успеха!!!