Должен ли был муж приехать на первую встречу?

Полтора месяца назад отец ребенка написал заявление в органы опеки о том что мать припятствует его встречам и прописал в какие дни он хочет видеть ребенка (его заявление было написано в органы опеки потому что я подала заявление в суд о его лишении родительских прав), яответила что не против. На первую встречу он не явился. Через неделю он на суде подал заявление об определении встречь с ребенком. Должен был он приехать на первую встречу до того как он подал в суд? И то что он не приехал это считается не исполнением его заявления? Или он может приезжать по своему желанию захотел приехал, а не захотел не приехал? У него работают знакомые в органах опеки и меня там даже слушать не хотят.

, Маргарита, г. Москва
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Маргарита, здравствуйте!

Достигнуть соглашения о порядке общения с ребенком можно следующими способами:

ПО УСТНОМУ СОГЛАШЕНИЮ РОДИТЕЛЕЙ

Какого-либо юридического закрепления такого соглашения не требуется.

ПО ПИСЬМЕННОМУ СОГЛАШЕНИЮ РОДИТЕЛЕЙ

В случаях, когда есть риск возникновения конфликтов по вопросам воспитания детей или же в целях предупреждения возможного злоупотребления правом, бывшие супруги могут определить письменно: в какие дни и в какое время, насколько долго, в каком месте, не проживающий с ребенком родитель будет иметь возможность свидания с ребенком.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВСТРЕЧ РЕБЕНКА ЧЕРЕЗ СУД

Если о порядке общения с ребенком договориться бывшим супругам не удалось, или же заключенное письменное соглашение регулярно нарушается кем-либо из родителей, спор подлежит разрешению исключительно судом с обязательным привлечением органов опеки и попечительства.

В Вашем случае решение о порядке общения примет суд, в том числе с учетом Вашего мнения, если бывший супруг не будет являться по вызову в суд без уважительной причине, то суд прибит решение в его отсутствие.

Маргарита
Клиент, г. Москва
Он обязан был приехать на первую встречу с ребенком? Когда написал заявление в органы опеки что хочет в определенные дни видеться с ребенком. Еще до падачи в суд заявления.

Нет, такой обязанности нет.