Положено ли мне единовременное пособие в таком случае?

Я мама погибшего в чечне участника боевых получаю пенсию по потере кормильца. Мене положена единовременное пособие в честь 75 вов

, Любовь Смирнова, г. Ростов-на-Дону
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Добрый день! Ко  Дню Победы единовременные выплаты ветеранам войны как правило,  составляют 10 тыс. руб. В этом году 75 — летие окончания ВОВ.  В связи с этим  75 тыс. руб. выделяется участникам,  ветеранам и всем приравненным к ним категориям,  50 тыс. — труженикам тыла. Планируются эти выплаты произвести следующим образом:

Те ветераны, которые получают свою пенсию через банки, получат выплаты с пенсией за апрель 2020 года;
Те ветераны, которые получают пенсию с доставкой на дом через почтовые отделения, им будет доставка на дом с пенсией за апрель 2020 года. В этом случае из-за больших сумм почтальона будет сопровождать сотрудник полиции и социальный работник.
75 тыс. рублей получат участники, инвалиды великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, 50 тыс. руб. получат труженики тыла, то есть те, у которых в удостоверении праве на льготы указана статья 20 закона о ветеранах. Никаких заявлений ни в Пенсионный фонд, ни в органы социальной защиты населения подавать не нужно.  Статус ветерана : Ветеранами Великой Отечественной войны (ВОВ) являются лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества или обеспечении воинских частей действующей армии в районах боевых действий; лица, проходившие военную службу или проработавшие в тылу в период ВОВ 1941 — 1945 гг. не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за службу и самоотверженный труд в период ВОВ. Статус ветерана ВОВ подтверждается удостоверением участника войны, либо удостоверением о праве на льготы, либо удостоверением ветерана ВОВ.  Всего доброго !!!!!