Доступ к общедомовой территории

Здравствуйте!

Живу в 9-ти этажном доме на 9 этаже. Являюсь собственником квартиры. Дом обслуживает управляющая компания.

24.01 около 17:00 я заметил поломку лифта и сделал заявку в аварийную службу ЛифтСервис.

В 19:00 лифт так и не был восстановлен. В телефонном разговоре, аварийная мне скаазала, что монтер был на адресе три раза, однако в лифтовое отделение не смог попасть, так как старшая по дому повесила замок на тех.этаж и не желает предоставлять ключи. Аварийная служба порекомендовала либо взять ключи у старшей (не представлялось возможным, так как в выходные ее не было дома), либо сбить замок. Перспектива на все выходные остаться без лифта, живя на 9 этаже меня не устроила и я сбил замок с двери на тех.этаж. Однако, весь процесс наблюдала соседка по этажу, которая не верила, что у аварийной службы нет ключей.

После этого, я повторно обратился в аварийную ЛифтСервиса, объяснил, что вход монтеру я предоставил. Разговор с аварийной службой я поставил на громкую связь, чтобы соседка все слышала и даже поучаствовала (диспетчер подтвердил ей, что ключей они не имеют).

Окончив все манипуляции, я сразу же направился в магазин, где приобрел новый навесной замок (есть чек от 20:30). У меня была цель повесить свой замок, предварительно раздав всем необходимым службам ключи. Ввиду того, что ЖЭУ работу свою прекратило, было принято решение изготовлении дубликатов ключей.

На утро, я другом магазине приобрел замок с шестью ключами (товарная накладная присутствует) и передал:

1. Аварийной ЛифтСервис

2. Монтерам лифтового оборудования

3. Аварийной управляющей компании

4. ЖЭУ управляющей компании

5. Сантехникам, обслуживающим дом

6. Последний ключ оставил у себя

Сегодня, 03.02, я встретил на улице старшую по дому, которая в разъяренном крике высказала претензию о сбитом мной замке. Мои робкие попытки объяснить, что на утро следующего дня мной был установлен новый замок и переданы ключи всем организациям были проигнорированы. Ей было заявлено, что у нее есть свидетели, я в корне неправ, ко мне придут спецслужбы и оштрафуют меня.

Вопрос: действительно ли меня могут оштрафовать? Ведь умысел в моих действиях – обеспечить доступ спецслужб к общедомовому оборудованию, от поломки которого страдает весь дом, и замена замка с последующим предоставлением ключей всем заинтересованным службам.

, Василий Владимирович Грязнов, г. Тула
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Добрый день! Технический этаж, лестничные клетки, подвалы и клумбы возле дома являются общедолевой собственностью всех жильцов дома. Это сказано  ст.36 ЖК РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
И естественно распоряжаются данным имуществом жильцы дома по совместно принятому решению.

Обращаю Ваше внимание — РАСПОРЯЖАЮТСЯ жильцы дома. Никакого штрафа Вам не будет. Доступ для мест общего пользования должно быть обеспечено в любое время. На общем собрании собственников можете решить, у кого будут находиться ключи. Всего Вам доброго!!!