Процедура расторжения брака с несовершеннолетним ребенком при наличии устного соглашения и согласия супругов

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какой порядок подачи заявления о разводе в суд, если оба супруга согласны на развод и заключили устное соглашение о детях и алиментах? Один общий ребенок, 2 года, совместного имущества нет. Правильно ли я понимаю, что подает заявление все равно один из супругов? Нужно ли указывать наличие согласия супруга и устного соглашения? Насколько подробно нужно озвучивать устное соглашение в суде? Достаточно ли сказать, что ребенок остается с матерью, алименты выплачиваются по возможности, мать не препятствует общению отца с ребенком и предоставляет всю информацию отцу о нем? Спасибо.

, Александра, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александра.

Брак в Вашем случае расторгается согласно:

СК РФ Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

 1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24настоящего Кодекса.

Просто один супруг подает заявление, второй соглашается в суде с исковыми требованиями.

Алименты суд в данном процессе не интересуют. Это отдельное заявление. Это Ваше дело как ВЫ договорились ли нет.