Продажа нулевого ООО с большим уставным капиталом

Добрый день, хочу передать полностью ООО , которое уже много лет сдает нулевые отчеты, другому человеку.

Есть нюанс, уставной капитал - 1 млн. руб. Естественно, не жду, что мне их выплатят. И на НДФЛ тоже попасть не хочу)

Какой вариант предпочтительней:

1. оформить за раз сделку купли-продажи доли, отдать все 100% и в этом же заявлении указать смену юр.адреса, ОКВЭД, устава и тп?

2. Добавить к себе в учредители этого второго человека, зарегистрировать у нотариуса. сделать человека ген.диром. а потом одним заявлением выписать меня из ООО. чтоб тот остался один?

3. что-то еще?

, Борис, г. Москва
Марина Васильева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Размер уставного капитала никак не влияет на стоимость продажи долю. Вы можете заключить договор купли-продажи за любую стоимость.

НДФЛ не платится в следующих случаях: на дату продажи доли, она непрерывно принадлежала вам более 5лет; доля была приобретена вами начиная с 01.01.2011 г.

До сделки необходимо проверить устав на соответствие закону, если все хорошо, заключать договор, чтобы не было отказа в регистрации и нотариус сделку провел.

Лучше оформить сначала сделку купли-продажи доли, после внесения изменений об участнике, менять устав и т.д.

Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Борис, вы описали два наиболее популярных варианта. Дополнительно я вам рекомендую сначала своим решением, действуя в качестве единственного участника, назначить диреткором нового участника, который планирует приобрести у вас долю. Затем, продать ему долю (по первому варианту) или ввести его в состав участниов (по второму варианту) и регистрировать остальные изменения. К сожалению часто, после продажи доли, новый участник не торопится менять директора и вы остаетсь еще длительное время в реестре диреткором проданного ООО.

Стоимость доли можно указать меньше ее номинальной стоимости. Обратите внимание, что при выходе из общества по заявлению участника, у вышедшего участника появляется право требовать у общества действительную стоимсоть доли. Это тоже может быть базой для расчета налога на доходы физлица.