Сдача в аренду участка гос.собственности

Добрый день!

Я являюсь собственником зем.участка ИЖС и расположенного на нем индивидуального жилого дома. Проезд к моему участку был предусмотрен по участку гос.собственности, в описании зем.участка от 26.06.2008 г. значится: "доступ осуществляется за счет земель муниципального образования Н".

В 2017 г. данный участок земель МО был сдан в аренду с видом разрешенного использования "коммунальное обслуживание" третьему лицу.

Вопрос: Обязаны ли были стороны договора при его заключении уведомить меня об этом? Должны ли они были предусмотреть в договоре мое право на проезд по этому участку? Какие обязательные условия должны были быть соблюдены в данном случае? Нарушены мои права или нет?

Иду на прием в местную администрацию по вопросу установления частного сервитута, нужны аргументы.

, Игорь Хвостов, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Вопрос: Обязаны ли были стороны договора при его заключении уведомить меня об этом? Должны ли они были предусмотреть в договоре мое право на проезд по этому участку? Какие обязательные условия должны были быть соблюдены в данном случае? Нарушены мои права или нет?

Игорь

В договоре аренды должно быть указано, что участок обременен Вами, точнее Вашим правом на пользование части участка для проезда, что называется Сервитутом. Для Вас право сохраняется даже при передачи участка в собственность третьему лицу согласно ГК РФ:

1. Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Игорь! Доброго! Так, а «третье лицо» забор возвело, поставило шлагбаум или что?

По Вам надо смотреть документы, особенно кадастровую выписку по ЗУ, какие есть соглашения.

На мой взгляд, в договоре аренды Стороны обязаны были предусмотреть право прохода/проезда к Вашему ЗУ.

Но опять же надо все изучать.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Игорь.

Обязаны ли были стороны договора при его заключении уведомить меня об этом? Должны ли они были предусмотреть в договоре мое право на проезд по этому участку? Какие обязательные условия должны были быть соблюдены в данном случае? Нарушены мои права или нет?

В данном случае если сервитут не был установлен изначально, то Администрация перед Вами никаких обязательств нести не должна.

Но при этом сам факт сдачи в аренду земельного участка, не лишает Вас права требовать установления сервитут для проезда на Ваш земельный участок.

И в самом договоре аренды может не быть указано о сервитуте. И Вы теперь должны будете требовать установление сервитута не у Администрации, а у арендатора.

ЗК РФ Статья 39.24. Лица, заключающие соглашения об установлении сервитута в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

1. В случае, если находящийся в государственной или муниципальной собственности земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение либо в аренду или безвозмездное пользование на срок более чем один год, соглашение об установлении сервитута заключают землепользователь, землевладелец, арендатор земельного участка. При этом согласие в письменной форме уполномоченного органа на заключение такого соглашения не требуется, если настоящей статьей или договором аренды либо договором безвозмездного пользования не предусмотрено иное.

Сам сервитут может быть установлен путем соглашения между Вами и Арендатором земельного участка, либо в судебном порядке.

Если сервитут уже установлен, то тут еще проще. Права сервитута сохраняются и при сдаче земельного участка в аренду.  И Арендатор будучи пользователем земельного участка обязан будет соблюдать условия сервитута.

Арендатором, как я понял будет Управляющая компания, ТСЖ, ЖКХ.