Имел ли право бывший муж включать в список имущества, подлежащего разделу, проданный за два месяца до развода авто?

Добрый день! Муж и жена находясь в законном браке приобрели автомобиль в совместное пользование, автомобиль был оформлен на жену. Спустя некоторое время автомобиль был продан (если это важно по инициативе жены), а через два месяца после продажи автомобиля состоялся развод по заявлению жены этой семейной пары. После развода муж подал заявление на раздел общего имущества. Вопрос: Имел ли право бывший муж включать в список имущества подлежащего по его мнению разделу автомобиль проданный за два месяца до развода. Спасибо! Жду ответа.

, Владимир Сергеевич, г. Минеральные Воды
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Машины нет. Следовательно имущества  нет. Таким образом, делить нечего. Машина уже чужая. Чужое имущество при разводе не делится между супругами.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир Сергеевич!

1) Раз автомашина уже выбыла из владения супругов, так как была продана третьему лицу, то это имущество не может быть включено в список общего имущества, подлежащего разделу.

2) Вместе с тем, согласно положений Семейного Кодекса России,

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Как правило, для устранения этих рисков, в ДКП автомобиля указывается условие о том, что второй супруг согласен на такую сделку, а так же к договору прикладывается согласие второго супруга, на такую сделку.

Таким образом, в судебном порядке, Вы вправе заявить требование, о признании данной сделки, недействительной, согласно положений абзаца 2  ч. 3 ст. 36 СК РФ,

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте!

Цитата:  «СК РФ Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
2. Права супругов владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, являющимся совместной собственностью членов крестьянского (фермерского) хозяйства, определяются статьями 257 и 258 Гражданского кодекса Российской Федерации.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки....» конец цитаты

Закон говорит следующее: если до расторжения брака автомобиль, находящийся в совместной собственности супругов, был отчужден по обоюдному согласию супругов, значит он выбыл из числа совместного имущества супругов на момент расторжения брака. Как в таком случае вы можете разделить чужое  имущество которое вам уже не принадлежит и  им по праву собственности владеет  другое лицо.