Должна ли я оплачивать образовавшуюся задолженность?

Приобрела квартиру в декабре 2019 года. Общая площадь в выписке из егрн 49.9 кв м. У продавца имелось свидетельство о праве собственности, выданное в 2013 году с указанием общей площади 49.9 и жилой площади 30.6. Во всех квитанциях продавца (отопление, содержание, капитальный ремонт) указана площадь квартиры 30.6 кв м . Все расчёты ранее были произведены управляющей компанией и другими операторами исходя из площади 30.6

После оформления собственности, я обратилась во все компании, которые предоставляют услуги жкх с заявлением о смене данных собственника и данных о площади (в соответствии с выпиской егрн от декабря 2019). В январе мне пришли квитанции за капитальный ремонт, отопление и содержание жилья с перерасчётом с учётом новых данных о площади. Причем с перерасчётом за предыдущие годы (сумма огромная). Должна ли я, как новый собственник, оплачивать образовавшуюся задолженность?

, Анна, г. Владивосток
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Анна!

Согласно положений статьи 153 Жилищного кодекса РФ момент возникновения обязанности по уплате за содержание и ремонт помещения и коммунальные услуги возникает с момента возникновения права собственности на помещение. В Вашем случае — его государственной регистрации.

В силу положений ч. 3 ст. 158 ЖК РФ предусматривается, что при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Т.е. «долги» за капитальный ремонт переходящие.

Однако в Вашем случае я бы не спешил с оплатой. Т.к. фактически задолженность возникла у предыдущего собственника, не у Вас.

Полагаю необходимо обращаться с письменными претензиями в адрес поставщиков ресурсов, УК и Фонд капитального ремонта для избежания взыскания задолженности.

Если у Вас остались дополнительные вопросы Вы можете задать их в чат ко мне или любому иному юристу сайта.

Удачи!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

1) Все задолженности по оплате услуг ЖКУ, относятся к предыдущему собственнику. Так пусть эти организации к нему и обращаются.

2) Все, указанные мною выше, кроме, оплаты услуг по капитальному ремонту, долги по которым переходят к новому собственнику.

Но тут Вам нужно понимать  следующее:

а) взыскать с Вас эти долги могут лишь за последние 3 года и по каждому периодическому платежу по оплате капа.ремонта, срок исковой давности начитает течь, отдельно.

б) взысканную  задолженность, Вы, потом вправе потребовать к возмещению, как убытки, с предыдущего собственника.