Принудительное взыскание из зарплаты по кредиту 15 летней давности

Здравствуйте. В бухгалтерию по месту моей работы пришло постановление о взыскании долга в 17 тысяч рублей по кредиту 15-летней давности в банке "Русский Стандарт".

Это постановление открыто в июле-ноябре 2019 года в Нижнем Новгороде, и по его тексту нельзя понять, что это был за кредит, когда брался, и что за долг по нему. Я больше 10 лет живу во Владимирской области, и в начале 2000-х годов действительно брал кредит в том банке, но тогда же этот кредит в основном был выплачен.

Я позвонил судебному приставу. Мне ответили, что по истории и сути долга ничего не знают, предложили оплатить взыскание, а затем приехать в Нижний Новгород, и самому разбираться с банком.

Если учесть, что моя зарплата сейчас составляет 18 тысяч рублей, я несколько месяцев буду работать за бесплатно.

Есть ли у меня шансы как-то оспорить это принудительное взыскание?

, Василий, г. Владимир
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Василий!

Можно попробовать оспорить, так как истек общий  трехлетниий срок исковой давности, который в принципе не должен быть более десяти лет (ст.196 ГК РФ),

а также срок предъявления исполнительных документов, который тоже обычно составляет три года ( ст. 21 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве»)

В любом случае нужна дополнительная информация.

Хотя, учитывая проживание Ваше в другой области можно подать жалобу на подателя исполнительного документа и по той информации, что у Вас есть на данный момент.

При необходимости можете обратиться в чат для получения дополнительной консультации или получения помощи в составлении жалобы.

С уважением,

юрист Николай Паседько

Ищите возможность уточнить не судебный ли приказ предъявлен к исполнению. Его выдает мировой судья  в упрощенном порядке и он должен быть отменен тем же судьей, если Вы не согласны с этим приказом. Срок для возражений 10 дней.

Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

В зависимости от суммы требований предусмотрены два варианта судебного взыскания: 1) — на основании судебного приказа мирового судьи. Приказ имеет силу судебного решения и исполнительного документа одновременно. Это самый быстрый способ разрешения вопроса и перехода к принудительному взысканию долга, если заемщик не предпримет меры по отмене судебного приказа. Если это Ваш случай, то Вам необходимо обратиться в тот участок, который выдал судебный приказ и его оспорить.

2) На основании решения суда первой инстанции.Обратиться в суд в порядке искового производства банк вправе при сумме иска 500 млн рублей и более, а также в случае принятия мировым судьей решения об отмене ранее выданного судебного приказа на основании поступившего возражения заемщика. Скорее всего, вынесен  судебный приказ.
Важно знать:  Вас в любом случае должны известить. Один из вариантов — собрать все документы об оплате ( если сохранились), созвониться с тем Банком, и узнать причину таких действий. Были случаи, что однофамильцы. Успехов Вам !

Сергей Кожемякин
Юрист, г. Ставрополь

В вашем случае необходимо выяснить у судебного пристава, на основании какого исполнительного документа, возбуждено исполнительное производство. Если на основании судебного приказа, то необходимо получить его копию и писать возражения в тот мировой суд который выдал данный приказ. По ГПК у вас есть 10 дней с момента получения копии приказа (не с даты принятия), на предоставление в суд возражений относительно его исполнения. В возражениях обязательно указать и приложить доказательство, что копию приказа вы получили только-что. На основании ваших возражений приказ отменят.

Если это исполнительный лист, значит это было решение суда, нужно писать апелляционную жалобу с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока.

За более детальной консультацией и составлением процессуальных документов обращайтесь в личку, цена договорная