ПФР не засчитывает стаж ИП за 1998-2000 годы, хотя налоги я платила

ПФР не засчитывал мне, как ИП, стаж за 1998,1999 и 2000 годы, хотя за эти годы подоходный налог я платила просто огромный по тем меркам. Была на 2 системах налогообложения УСН и общей.

На пенсии с 2011 года. Несколько раз письменно обращалась за перерасчётом, последний раз в 2016 году и опять получила отказ. Предлагали идти в суд.

Может быть сейчас появилось какое-нибудь изменение в законодательстве, признающее стаж ИП в 1998-2000 годах?

, Алиса, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Очень зря что отказались идти в суд, им бы пришлось выполнять решение суда и зачесть стаж.Но вы указали подоходный налог, а ПФР собирает еще свой -отчисления в пенсионный фонд, видимо вы не вносили взнос и поэтому отказ

еще по вашей теме по ссылке

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=349134

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.

Евгений Витвер
Юрист, рп. Шушенское

Добрый день Алиса!

Если за указанный Вами период уплачивались обязательные платежи в ИФНС, ПФР  то оснований не зачесть трудовые периоды не имеется.

Получите официальный отказ в зачете спорных периодов с мотивировкой отказа и обжалуйте данный отказ в суде.

Всего доброго!

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алиса!

как ИП, стаж за 1998,1999 и 2000 годы, хотя за эти годы подоходный налог я платила просто огромный

Алиса

ИП «подоходный» налог не платит.

К уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 г., единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности.

Обратиться в суд, после получения письменного отказа можно и сейчас. Стаж до 01.01.2002 г. включается в расчет пенсионного капитала по состоянию на 01.01.2002 г. и может увеличить пенсию.
Пенсионный капитал преобразуется в ИПК и при перерасчете он (ИПК) увеличится.

ФЗ-400 статья 18:

2. Перерасчет размера страховой пенсии производится в случае:
1) увеличения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года;

Следовательно, если Вы докажете в суде. что стаж Вам за 3 года обязаны включить в стаж, то ПФР произведет перерасчет и размер пенсии увеличится.

Алиса
Клиент, г. Санкт-Петербург

чувствуется, что те, кто отвечали, не в теме