Можно ли строить жилой дом на земле сельскохозяйственного назначения?

Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли строить жилой дом на земле сельскохозяйственного назначения сх-2, ври - садоводство?

Спасибо

, Андрей, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Андрей! Да, конечно можно. Но имейте ввиду сейчас главным документом определяющим что можно строить и какой площади являются Правила землепользования и застройки того поселения где находится вам земельный участок. Они в открытом доступе. Находите по карте вашу территориальную зону и находите раздел градостроительных регламентов это территориальной зоны и увидите. Могут быть охранные зоны, которые не позволяют строительство и поэтому надо смотреть ПЗЗ.

Андрей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Василий, благодарю Вас за ответ. При изучении градостроительного регламента Тульской области Ясногорского района указано, что земля:
СХ2 — Зона, занятая объектами сельскохозяйтвенного назначения.
Основные и условно разрешенные виды использования земельных участков и объектов капитального строительства:
Наименование вида разрешенного использования
Описание вида разрешенного использования
Код
Основные виды разрешенного использования
Сельскохозяйственное использование
Ведение сельского хозяйства.
Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.1-1.18, в том числе размещение зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции
1.0
Растениеводство
Осуществление хозяйственной деятельности, связанной с выращиванием сельскохозяйственных культур.
Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.2-1.6
1.1
Выращивание зерновых и иных сельскохозяйственных культур
Осуществление хозяйственной деятельности на сельскохозяйственных угодьях, связанной с производством зерновых, бобовых, кормовых, технических, масличных, эфиромасличных, и иных сельскохозяйственных культур
1.2
Овощеводство
Осуществление хозяйственной деятельности на сельскохозяйственных угодьях, связанной с производством картофеля, листовых, плодовых, луковичных и бахчевых сельскохозяйственных культур, в том числе с использованием теплиц
1.3
Выращивание тонизирующих, лекарственных, цветочных культур
Осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, связанной с производством чая, лекарственных и цветочных культур
1.4
Садоводство
Осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, связанной с выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда, и иных многолетних культур
1.5
Выращивание льна и конопли
Осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, связанной с выращиванием льна, конопли
1.6
Животноводство
Осуществление хозяйственной деятельности, связанной с производством продукции животноводства, в том числе сенокошение, выпас сельскохозяйственных животных, разведение племенных животных, производство и использование племенной продукции (материала), размещение зданий, сооружений, используемых для содержания и разведения сельскохозяйственных животных, производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.
Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.8-1.11
1.7
Скотоводство
Осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, связанной с разведением сельскохозяйственных животных (крупного рогатого скота, овец, коз, лошадей, верблюдов, оленей);
сенокошение, выпас сельскохозяйственных животных, производство кормов, размещение зданий, сооружений, используемых для содержания и разведения сельскохозяйственных животных; разведение племенных животных, производство и использование племенной продукции (материала)
1.8
Звероводство
Осуществление хозяйственной деятельности, связанной с разведением в неволе ценных пушных зверей;
размещение зданий, сооружений, используемых для содержания и разведения животных, производства, хранения и первичной переработки продукции;
разведение племенных животных, производство и использование племенной продукции (материала)
1.9
Птицеводство
Осуществление хозяйственной деятельности, связанной с разведением домашних пород птиц, в том числе водоплавающих;
размещение зданий, сооружений, используемых для содержания и разведения животных, производства, хранения и первичной переработки продукции птицеводства;
разведение племенных животных, производство и использование племенной продукции (материала)
1.10
Свиноводство
Осуществление хозяйственной деятельности, связанной с разведением свиней;
размещение зданий, сооружений, используемых для содержания и разведения животных, производства, хранения и первичной переработки продукции;
разведение племенных животных, производство и использование племенной продукции (материала)
1.11
Пчеловодство
Осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, по разведению, содержанию и использованию пчел и иных полезных насекомых;
размещение ульев, иных объектов и оборудования, необходимого для пчеловодства и разведениях иных полезных насекомых;
размещение сооружений используемых для хранения и первичной переработки продукции пчеловодства
1.12
Рыбоводство
Осуществление хозяйственной деятельности, связанной с разведением и (или) содержанием, выращиванием объектов рыбоводства (аквакультуры); размещение зданий, сооружений, оборудования, необходимых для осуществления рыбоводства (аквакультуры)
1.13
Научное обеспечение сельского хозяйства
Осуществление научной и селекционной работы, ведения сельского хозяйства для получения ценных с научной точки зрения образцов растительного и животного мира; размещение коллекций генетических ресурсов растений
1.14
Хранение и переработка сельскохозяйственной продукции
Размещение зданий, сооружений, используемых для производства, хранения, первичной и глубокой переработки сельскохозяйственной продукции
1.15
Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках
Производство сельскохозяйственной продукции без права возведения объектов капитального строительства
1.16
Питомники
Выращивание и реализация подроста деревьев и кустарников, используемых в сельском хозяйстве, а также иных сельскохозяйственных культур для получения рассады и семян;
размещение сооружений, необходимых для указанных видов сельскохозяйственного производства
1.17
Обеспечение сельскохозяйственного производства
Размещение машинно-транспортных и ремонтных станций, ангаров и гаражей для сельскохозяйственной техники, амбаров, водонапорных башен, трансформаторных станций и иного технического оборудования, используемого для ведения сельского хозяйства
1.18
Ведение огородничества
Осуществление деятельности, связанной с выращиванием ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля; размещение некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений, предназначенных для хранения сельскохозяйственных орудий труда и выращенной сельскохозяйственной продукции
13.1
Ведение садоводства
Осуществление деятельности, связанной с выращиванием плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля;
размещение садового дома, предназначенного для отдыха и не подлежащего разделу на квартиры;
размещение хозяйственных строений и сооружений
13.2
Ведение дачного хозяйства
Размещение жилого дачного дома (не предназначенного для раздела на квартиры, пригодного для отдыха и проживания, высотой не выше трех надземных этажей);
осуществление деятельности, связанной с выращиванием плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля;
размещение хозяйственных строений и сооружений
13.3
Вспомогательные виды разрешенного использования
Коммунальное обслуживание
Размещение объектов капитального строительства в целях обеспечения физических и юридических лиц коммунальными услугами, в частности: поставки воды, тепла, электричества, газа, предоставления услуг связи, отвода канализационных стоков, очистки и уборки объектов недвижимости (котельных, водозаборов, очистных сооружений, насосных станций, водопроводов, линий электропередач, трансформаторных подстанций, газопроводов, линий связи, телефонных станций, канализаций, стоянок, гаражей и мастерских для обслуживания уборочной и аварийной техники, а также зданий или помещений, предназначенных для приема физических и юридических лиц в связи с предоставлением им коммунальных услуг)

Ври садоводство пункт 1.5 разрешено строить только постройки для хранения и переработки продукции, соответвенно жилой дом нельзя, правильно ли я понял?

Сейчас посмотрю.