Как быть, если я хочу остаться с детьми?

Очередной конфликт с мужем, он рослый я летаю по комнате когда он меня швыряет, все тело болит, хочу уйти от него домой к родителям в другой город, сказал,что детей не отдаст а я могу проваливать.как мне быть,помогите, я не хочу разлучаться с детьми,но и с ним оставаться не хочу

, Диля, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Диля!

 Вы вправе расторгнуть брак на основании ст. 21 Семейного Кодекса РФ ии определить место жительства детей с Вами в судебном порядке на основании ст. 66 Семейного Кордекса РФ:

.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Если супруг наносит Вам побои, то Вы вправе обратиться в полицию, и он будет привлечен к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ. Этот факт может послужить основанием для оставления детей именно с Вами, а не с ним.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат.

Обращайтесь. Удачи!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете просто переехать вместе с детьми, а затем обратиться в суд. Вы пишете:

сказал, что детей не отдаст

Муж их запирает? Место жительства детей устанавливается соглашением или через суд, но для обращения в суд вам нужно разъехаться (пункт 3 статьи 65 Семейного кодекса).  Уезжайте, обращайтесь в суд с иском о расторжении брака, определении мест жительства детей, взыскании алиментов, иск подавайте по своему новому месту жительства в районный суд.

По поводу побоев нужно обращаться с заявлением в полицию. Обращаю внимание, что совершение преступления против жизни и здоровья матери — это основание лишения отца родительских прав (ст. 69 СК РФ).

Обращайтесь, могу разъяснить вам все подробней.

С уважением, Андрей Козырев