Будет ли иметь юридическую силу договор аренды квартиры, подписанный посредством ксерокопии?

Здравствуйте. Снимаем квартиру, риэлтор сказал, что собственник не стране у хочет подписать договор "удалённо", а именно подписать договор, отксерокопировать и затем послать копию нашей стороне, чтобы мы подписали. Будет ли иметь такой договор юр. силу? Какие документы нужны, чтобы удостовериться в том, что квартира находится в собственности у лица?

, Александр, г. Москва
Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Ответ на первый вопрос:

Договор может заключаться путем обмена подписанными копиями договора через Интернет, но только в случае, если в самом договоре имеется ссылка, на то, что такой способ его заключения признан сторонами допустимым.

Ответ на второй вопрос:

Чтобы удостовериться, что квартира находится в собственности арендодателя Вы можете либо запросить у него свидетельство о праве собственности, либо самостоятельно получить выписку из ЕГРН на ту квартиру, которая Вас интересует, уплатив небольшую госпошлину (если Вы проживаете в Москве, то Вы можете обратиться за этим в МФЦ).