Надо ли платить налог с продажи купленной квартиры, если не получали налоговый вычет с покупки?

Здравствуйте!купили квартиру в ипотеку за 2400.Сейчас продаем .Налоговый вычет не получали.Надо ли платить налог с купли продажи? Если да то сколько ссумы.

, Наталья, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Если квартира находится у вас в собственности менее 5 лет, то НДФЛ платить нужно, независимо от того, получали ли вы налоговый вычет при ее приобретении или нет. В вашем случае базу налогообложения можно рассчитать двумя способами:

1. Уменьшить сумму дохода от продажи квартиры на сумму налогового вычета предоставляемого при продаже объекта недвижимости — 1 000 000 руб.

2. Уменьшить сумму дохода на сумму расходов, связанных с приобретением квартиры.

размер НДФЛ составляет 13% от полученной суммы. Например, (2 400 000 — 1 000 000) * 0,13 = 182 000 руб.

Удачи Вам!