Как попасть в следственный изолятор на свидание к брату?

Добрый вечер

Как попасть в следственный изолятор на свидание к брату? Он не родной мне? Возможно ли это по закону?

, камила, Алматы
Денис Пеньковский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

согласно ст. 18 Федерального Закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»

Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое.

разрешение на свидание нужно получить:

— у следователя – если дело еще не передали в суд;

— у судьи – если началось судебное следствие;

— у начальника СИЗО – если приговор вступил в законную силу.