Можем ли мы с бывшим мужем повторно заключить брак, если у него не стоит штамп о разводе?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста вот мы развелись с мужем месяца 3 назад,я свидетельство о расторжения брака уже получила и штамп мне поставили а ему нет,можем мы с ним повторно расписаться в другом городе?и как это будет по времени ?,он сейчас находиться в Москве на работе?могу я без его присутствия написать заявления на брак?

, Кристина, г. Ульяновск
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кристина, здравствуйте!

В соответствии со статьей 38 Федерального Закона №144-ФЗ «Об актах гражданского состояния» свидетельство о расторжении брака выдается органом ЗАГС каждому из лиц, расторгнувшим брак. Таким образом Вашему бывшему мужу необходимо получить такое свидетельство.

В соответствие со статьей 11 Семейного кодекса РФ заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечение месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган ЗАГС, при подачи заявления обязательно присутствие граждан, желающих вступить в брак.

Вступить в брак в другом городе Вы можете.