Может ли бывший муж увезти ребенка без моего согласия, если порядок его проживания не определен?

С мужем в разводе,в суд на определение места жительства ребёнка не подавали,проживает со мной,ребёнку 1 год,может ли отец увезти ребёнка,без моего согласия куда либо,в суд на график встреч бывший муж только подал.

, Екатерина, г. Москва
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если отец ребенка не лишен родительских прав, то до тех пор, пока не определено в судебном порядке место жительства ребенка либо не установлен порядок общения с ребенком, он формально имеет равные с Вами права и обязанности по содержанию и воспитанию ребенка, и нахождение ребенка с отцом в этой ситуации нарушением закона не является, при условии, что отец может обеспечить потребности и безопасность ребенка надлежащим образом.

Екатерина
Клиент, г. Москва
А когда будет определён график встреч, он может его нарушить и забрать насильно ребёнка??? или он не имеет права так делать и это будет нарушением??

Если отец ребенка обращается в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, он фактически тем самым признает, что ребенок проживает с Вами, а ему лишь необходимо время для общения с ребенком. Это скорее всего, будет отражено и в решении суда, в описательно-мотивировочной части. Особенно если Вы озвучите это в судебном заседании, пояснив суду, что Вы не возражаете против общения отца с ребенком при условии, что он признает проживание ребенка с Вами. Кроме того, суд с учетом возраста ребенка и его распорядка дня по Вашему ходатайству может установить, что встречи отца с ребенком могут проходить только в Вашем присутствии и только в определенных местах.