Можно ли получать вычет с покупки квартиры в течении 5,5 лет?

Купил квартиру за 2000000 , максимальный возврат НДФЛ на приобретенную недвижимость в этом случае 260000 руб.Зарплата уменя 30000 руб, за год я плачу НДФЛ- 46800 руб.Вопрос-вернут ли мне НДФЛ полность ( в течение 5.5 лет) или есть ограничение только за 3 года????

, Сергей Орлов, г. Ростов-на-Дону
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Добрый день!!!

Для того, чтобы получить налоговый вычет при покупке квартиры, нужны такие документы: выписка из ЕГРН или свидетельство о праве собственности на квартиру;

или акт приема-передачи и договор участия в долевом строительстве;
подтверждение оплаты: чеки, квитанции, платежные поручения, расписки от продавца;
справка о доходах по форме 2-НДФЛ за тот год, за который заявлен вычет;
заявление от супругов, если они распределили вычет между собой;
свидетельство о браке и рождении ребенка, если платили за долю супруга или ребенка
доверенность на оплату, если деньги за квартиру кто-то вносил по поручению.
С оригиналов нужно снять копии. При необходимости документы попросят предоставить для сверки.

Посчитать сумму вычета и налога к возврату

Чтобы вернуть налог, нужно заявить конкретную сумму вычета. Ее считает налогоплательщик, а потом проверяет налоговая инспекция.На сумму вычета в конкретном году могут повлиять несколько факторов:

В каком году возникло право на вычет?
Использовался ли вычет раньше?
Кто является собственником квартиры или доли?
Как супруги распределили вычет между собой?
Использованы ли при оплате средства господдержки: субсидии, маткапитал?
Есть ли кредитный договор? Уплачены ли по нему проценты?
Был ли заявлен вычет по этой квартире в предыдущие годы?
Сколько налога уже удалось вернуть из бюджета?
Какой остаток вычета по этому объекту?
За сколько лет можно заявить вычет? (У пенсионеров — особые условия)
Выбрать подходящий вариант для возврата НДФЛ. Получить вычет при покупке квартиры можно двумя способами.У работодателя в текущем году. В этом случае не нужно подавать декларацию по форме 3-НДФЛ. Вычет предоставят на основании уведомления. Налоговая инспекция выдает такой документ по заявлению. Такой способ предоставления вычета заключается в том, что работодатель уменьшает налогооблагаемый доход за год на суммы вычета и перестает удерживать НДФЛ. Вы получаете его вместе с зарплатой.Подать декларацию можно в любое время в течение следующего года или даже позже. Подать документы в налоговую инспекцию. Если вычет заявлен за предыдущие годы, нужно подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. За каждый год — отдельная декларация. Если вычет по одной квартире заявляют два супруга, то каждый подает декларацию за себя. К декларации нужно приложить полный пакет документов: достаточно их копий. Кроме декларации и подтверждающих документов нужно приложить заявление на возврат налога с реквизитами, куда перевести излишне уплаченную сумму НДФЛ.К декларации нужно приложить справку о доходах, которую можно взять на работе. Срок действия налогового вычета при покупке квартиры законом не ограничен. Поскольку правом на имущественный вычет с покупки жилья можно воспользоваться лишь один раз в жизни, соответствующая сделка купли-продажи может произойти когда угодноХотя срока исковой давности имущественного вычета не существует, непосредственно по возврату налога действует ограничение 3 года. Успеха Вам !!!!

Сергей Орлов
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я правильно понял, что если я купил квартиру и сразу напишу заявление на вычет, то мне будут выплачивать НДФЛ до тех пор пока я не получу эти положеные с 2 млн -260000руб???

Сергей, да, правильно. Если НДФЛ будут учитывать на вашей работе, то Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию для получения уведомления. С данным  уведомлением обратитесь по месту вашей работы, оформите необходимое заявление на предоставление имущественного вычета. У Вас отпадет необходимость сдавать декларацию 3-НДФЛ.  Обратите внимание — НДФЛ — это подоходный налог 13%.  Удачи Вам!!!