Может ли бывшая жена продать свою квартиру без моего согласия, если не было раздела имущества?

Имется постовление о расторжении брака между мной и супругой,заявление о разделе совмесно нажитого имущества не подовалось,квартира,являющаяся также совмесно нажитым имуществом оформлена на неё,я пока там только прописан,но не проживаю,может ли супруга без моего согласия совершить сделку по продаже этого имущества и какие я имею права в этом случае?

, Олег, с. Новороссийское
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

По общему правилу, если продается недвижимость, то от другого супруга нужно нотариальное согласие

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Однако вы уже не в браке, супругами не являетесь, поэтому ваша бывшая супруга может ее продать, если по документам является собственником. И не факт, что при оформлении сделки потребуют ваше согласие