Могут ли лишить прав на авто, если остановят на тракторе?

Езжу на т-25 тракторе но нет права на трактор,но есть автомобильные.Если остановять на тракторе могут меня лишить автомобильных прав?

, Рустам, г. Уфа
Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте!

Цитата: «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2020)

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

примечание.
При пресечении нарушений, указанных в ч. 1 и 2 ст. 12.7, применяются задержание ТС и отстранение водителя от управления.

1. Управление транспортным средством водителемне имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)… конец цитаты.

В данном случае прав вас не лишат, но наложат штраф серьезный, кроме того, отстранят от управления ТС и поставят трактор на штрафстоянку.

Здравствуйте!

Цитата: «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2020)

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

примечание.
При пресечении нарушений, указанных в ч. 1 и 2 ст. 12.7, применяются задержание ТС и отстранение водителя от управления.

1. Управление транспортным средством водителемне имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)… конец цитаты.

В данном случае прав вас не лишат, но наложат штраф серьезный, кроме того, отстранят от управления ТС и поставят трактор на штрафстоянку.