Могут ли забрать ЗУ под ИЖС при обращении в суд по поводу размещения на нем ЛЭП?

Здравствуйте!в 2015 году я вступила в наследство на земельный участок.Сделала межевание.Участок под Ижс.В документах никаких обременений нет.Участок 5 лет не использовался.В этом году я решила построить дом и оказалось что по середине моего участка проходит охранная зона ,проходит линия высоковольтного напряжения и на момент межевания она уже была,но кадастровый инженер уверяет,что на его карте её не было и в документах это нигде не отражено.В электросети мне сказали,что разрешения на строительство дома мне не дадут.Я хочу подать иск в суд.Может ли быть такое,что если я подам иск,у меня вообще отбирут эту землю,так как я не построила на ней дом в течении 3 лет или наложат на меня штраф?

, Андрей, г. Тула
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей! Отобрать у вас земельный участок невозможно, право собственности у нас охраняется законом, а за задержку строительства может быть только увеличен земельный налог, но он незначительный и штрафа быть не должно.

Я полагаю, что Вы в судебном порядке хотите электросети заставить перенести линию со своего участка или установить для них платный сервитут? Или хотите получить разрешение на строительство? Разрешение строительства в охранной зоне линий электропередачи запрещено, имейте ввиду, то есть суд откажет.