Установка выкупной стоимости квартиры, купленной после признания дома аварийным

Здравствуйте! купили квартиру уже в аварийном доме за 950000. Примерно через 4 года дом попал в программу по переселению, Мы написали заявление на компенсацию. Администрация сказала что выкупная стоимость будет 950000 так как вы купили квартиру после признания дома аварийным. Правы ли они или нет?

, дмитрий, г. Северодвинск
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Порядок определения выкупной цены жилого помещения установлен частью 7 статьи 32 Жилищного кодекса РФ. В выкупную цену включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенная выгода.

Частью 9 статьи 32 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения.

В случае судебного спора в силу ч. 1 ст. 79 ГПК РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла,суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

При возникновении спора о размере выкупной цены рыночная стоимость жилого помещения должна быть установлена по правилам, предусмотренным Федеральным законом «Об оценочной деятельности в РФ».

дмитрий
Клиент, г. Северодвинск

здравствуйте! если я правильно понял то администрация не права?

Ваше право не соглашаться с выкупной стоимостью. НО если не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения.

В судебном деле может быть назначена экспертиза, которая определит стоимость. Однако помните, что в результате стоимость может как увечится, так уменьшится.