Мой отец является участником последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году

Здравствуйте!Мой отец является участником последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году. На данное время мне 31 год.С отцом не проживаю.Какие льготы мне положены?

, Александр, г. Мурманск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Мой отец является участником последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году. На данное время мне 31 год.С отцом не проживаю.

Здесь необходимо руководствоваться следующими положениями федерального законодательства.

Если речь идет об участнике а не инвалиде ЧАЭС, это статья 15 базового Закона.

Закон РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1:

Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:

3) граждане (в том числе временно направленные или командированные), принимавшие в 1986 — 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы

Статья 15. Возмещение вреда и меры социальной поддержки участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС

Гражданам, указанным в пункте 3 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 3 - 12, 14 части первой статьи 14 настоящего Закона. Кроме того, им гарантируются:

Меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 3 и 14 части первой статьи 14 настоящего Закона и пунктом 1 части первой настоящей статьи, распространяются на семьи, в том числе на вдов (вдовцов) умерших участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

http://www.consultant.ru/docum...

Из этого следует, что Ваш отец относится к категории граждан указанных в пункте 3 части первой статьи 13 базового Закона ЧАЭС, и меры социальной поддержки установлены для его категории статьей 15 и предоставляются только ему лично т.е. на членов его семьи не распространяются в законе указано:

Гражданам, указанным в пункте 3 части первой статьи 13

А когда закон распространяется льготы помимо самих граждан и на членов их семей это также указывается в законе, приведу пример по ветеранам ВОВ 1941 — 1945 гг.:

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей инвалидов войны, совместно с ними проживающим http://www.consultant.ru/docum...

Вот когда такая формулировка указывается в законе, то значит льготы  или конкретная льгота распространяются  в том числе и на членов семьи льготника, у участников ЧАЭС к сожалению меры социальной поддержки распространены только на них самих на проживающих с ним его членов семьи нет, а членами семьи являются совместно проживающие граждане.

К примеру вот  разъяснение и решение суда подтверждающее обоснованность приведенных положений Закона ЧАЭС.

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 23.11.2005

Вопрос 28: Распространяется ли льгота по оплате коммунальных услуг, предусмотренная пунктом 3 части 1 статьи 14 Закона Российской Федерации в редакции от 22 августа 2004 года «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», на членов семей граждан, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 13 названного Закона?

Ответ: Анализ вышеприведенных правовых норм позволяет сделать вывод о том, что льгота в виде скидки в размере 50 процентов от установленной платы за пользование коммунальными услугами предусматривалась только для граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, а также инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы. На членов их семьи указанная льгота не распространялась.

http://www.consultant.ru/docum...

Также дополнительно еще одно решение по ссылке:https://actysudov.ru/act?name=...

Но при этом в статье 15 Закона ЧАЭС приведенной выше указывается что в случае смерти участника ЧАЭС, некоторые льготы все же предоставляются его членам семьи.

Это предусмотренные -  пунктами 3 и 14 части первой статьи 14

3) компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

14) преимущественное обеспечение местами в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме;

http://www.consultant.ru/docum...

И пунктом 1 части первой статьи 15 Закона ЧАЭС,

1) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации, один раз;

http://www.consultant.ru/docum...

Но это только в случае смерти участника ЧАЭС и на членов его семьи, т.е. лиц совместно с ним проживавшим на момент смерти.

В соответствии со статьей

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Т.е. в данной ситуации у членов семьи участника ЧАЭС если могут быть льготы, то только те которые предусмотрены законом для них как совместно проживавшим при жизни с участником ЧАЭС его членам семьи.

Во всех остальных случаях при жизни это льготы предоставляются только ему самому.