Смогу ли я работать в полиции, если у меня есть открытое ООО?

Здравствуйте. У меня есть открытое ООО. Я ьаи генеральный директор. Так вот я смогу пойти работать в полицию??если я его закрою, либо перепишу на другого человека??

, Денис, г. Казань
Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис.

Согласно статье 14 федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», на сотрудника органов внутренних дел распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

В соответствии со статьей 17 федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», в связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается участвовать в управлении коммерческой организацией.

Участник ООО и генеральный директор ООО являются лицами, входящими в органы управления коммерческой организаций, что препятствует работе в полиции.

Вам необходимо будет перед поступлением на работу в полицию передать свою долю в ООО другому лицу (продать, подарить и т.п.) и уволиться с должности генерального директора ООО. Все эти изменения необходимо зарегистрировать в ЕГРЮЛ, чтобы ваше имя больше не фигурировало в числе участников ООО и в качестве лица, занимающего должность генерального директора.